
法令紋加深、中臉扁塌
- 評估
- 40 歲區間,中臉容積流失為主,皮膚彈性尚可、鬆弛成分少。
- 用量
- 顴骨深層+鼻基底+法令線微調,單次完成共 4cc。跨三個施打點,總量高於單一部位的 2–3cc 常見範圍。
以本頁行情推算:S 型約 92,000–100,000、M 型約 128,000–140,000。
- 重點
- 中臉撐起來後法令線只需微調,不必為那條線另外堆量——4cc 分配在三個支撐點,而不是全塞進法令紋。


洢蓮絲每支 1cc,市場行情 S 型 23,000–25,000 /cc、M 型 32,000–35,000 /cc;總費用由你需要的 cc 數決定。
最常見的法令紋含中臉支撐 2–3cc,總價約 46,000 ~105,000 ,範圍取決於流失程度。
M 型單價高,但年度成本未必高:把總價除以維持年數再比,差距會反過來。
報價應含醫師評估、原廠外盒當面核對、術後追蹤;明顯低於行情要先問清楚是什麼型號、幾 cc。
洢蓮絲每支 1cc,市場行情 S 型每 cc 約 23,000–25,000、M 型約 32,000–35,000。兩種型號成分完全相同,價差來自 PCL 微晶球的分解速度不同、維持時間不同。(自費項目,健保不給付)
初次施打、想先確認效果與適應度。
已確認適合、想減少回診頻率。
中臉、下臉一起做的常見用量。
洢蓮絲 2cc 價錢怎麼算?基本算法是單價 × 2:S 型約 46,000–50,000、M 型約 64,000–70,000。多數診所在 2cc 以上會有組合規劃,實際以現場報價為準。價差主要來自型號,同一型號在不同診所的差距通常不會太大;若看到明顯低於行情的報價,先問清楚是哪一型號、實際幾 cc、是否為原廠正貨。
總費用=單價 × cc 數,而 cc 數由流失程度決定。以下是門診常見的用量範圍與對應總價,可先抓預算,實際劑量由醫師觸診與骨架判斷後告知。
| 部位 | 常見用量 | S 型總價 | M 型總價 |
|---|---|---|---|
| 法令紋含中臉支撐 | 2–3 cc | 46,000–75,000 | 64,000–105,000 |
| 蘋果肌雙側 | 2–3 cc | 46,000–75,000 | 64,000–105,000 |
| 顴骨支撐雙側 | 2–3 cc | 46,000–75,000 | 64,000–105,000 |
| 下顎線雙側 | 2–3 cc | 46,000–75,000 | 64,000–105,000 |
| 太陽穴・夫妻宮雙側 | 2–3 cc | 46,000–75,000 | 64,000–105,000 |
| 下巴 | 1–2 cc | 23,000–50,000 | 32,000–70,000 |
| 木偶紋 | 1–2 cc | 23,000–50,000 | 32,000–70,000 |
| 鼻基底 | 併中臉 | 併入規劃 | 併入規劃 |
單看那條線也許夠,但法令紋的深度多半由上方中臉的支撐位置決定。只填線本身,撐不起成因,效果與維持都會打折。門診常見的規劃是顴骨深層與鼻基底一起做,總量落在 2–3cc——這也是為什麼報價差距會這麼大。
門診常被問到:為什麼網友在別家只打 1cc,我卻被建議 2cc?也有人是反過來的擔心——怕補太多、怕看起來太假、怕饅化。
這些都可以在看診時直接討論。醫師會依你的臉部結構給出一個劑量區間,說明不同劑量各自能做到什麼、差別在哪裡,再由你決定要做到哪個程度。妍回不做強迫推銷;如果評估後認為你現在還不需要,或有其他更適合的做法,我們會直接告訴你。
上表為依市場行情推算的參考區間,非本院報價。同樣是法令紋,35 歲與 55 歲需要的量可能差上一半,這個差距不能靠回想或看照片估算,要靠觸診與骨架判斷;精確報價一定在評估之後。
劑量判斷直接決定總價,而劑量判斷的品質取決於評估的人。妍回三院皆由本院醫師親自評估與施打。
三院皆由本院醫師親自評估、親自施打;分型判斷、層次規劃與劑量決定全部由醫師本人完成,不由諮詢師代為評估。兩位醫師皆執行洢蓮絲全臉結構規劃,包含中臉支撐、法令紋、下顎線與下巴。
兩個門診常見的規劃,看實際用量落在哪個範圍。費用依當期報價與個人狀況而定,以下僅供理解用量與規劃的關係。


本案例經當事人書面同意刊登、已去識別。療程效果因個人體質與起始狀況而異,本對照僅供療程說明、非療效保證,實際治療由醫師當面評估。
M 型每 cc 貴約 9,000–10,000,但維持時間多一年。單看單價會覺得 M 型貴,換算成年度成本後,兩者差距其實不大。
以 2cc、每 cc 24,000 計算,單次約 48,000。
年度成本約 32,000。
初次施打建議
以 2cc、每 cc 33,500 計算,單次約 67,000 。
年度成本約 27,000 。
回診頻率低
成分完全相同,價差來自 PCL 微晶球的分解速度。分解得慢,膠原新生的刺激期就長,維持時間跟著拉長。原廠對兩種劑型的定價本來就不同,診所報價隨之反映。材料成本差異
兩種型號維持年限不同,單看每 cc 多少錢會失真。把總價除以維持年數,得到的年度成本才是可以並排比較的數字——這樣算下來,M 型反而略低。年度成本 M 型略低
因為劑量與位置在施打當下就確定下來,之後能加量、但改不了分佈。S 型一年半就到期,那筆錢買到的除了效果,還有一次「重新規劃」的機會;第一次就選 M 型,等於把兩年半的預算押在還沒驗證過的方案上。先驗證再延長
同樣是「一支多少錢」,包含的服務可能差很多。妍回的報價包含以下四項,你可以拿這份清單去問任何一家診所。

由醫師判斷流失類型、規劃層次與劑量,不是諮詢師代為評估。

在你面前確認品名、型號、有效日期與批號,一人一支。

全程麻膏處理,療程約 30–60 分鐘;批號與施打部位記入療程紀錄。

回診與聯絡窗口已含在療程費用內,不另外計費。
如果對方無法明確回答其中任何一項,下一步建議先不急著決定,多問一兩家再比較。價格重要,但打進去的分佈在洢蓮絲上是無法重來的。
同一家診所、同一款針劑,兩個人的報價可能差到一倍。差別不在議價,在下面三件事。
這是影響總價最大的變因。中臉流失得多,需要建立的支撐就多;同樣做法令紋,2cc 與 4cc 的總價差一倍。年齡、骨架、體重變化都會影響。
每 cc 差約 9,000–10,000。以 2cc 計算,總價差約 18,000–20,000。差價買的是多一年的維持時間,不是效果強弱。
只做法令紋,與中臉、下顎線一起規劃,總量差很多。但中臉撐起來之後,法令紋往往不需要再單獨加量——所以先做中臉的整體規劃,最終總量未必比較高。
單價不能直接比,要看維持時間與處理的層次。四種針劑處理的問題不同,換算成年度成本才有比較的意義。
結構支撐,當天有感。
適合:中臉容積流失、法令紋明顯、希望維持一年以上
不是選最便宜的,是選對層次的。如果困擾是中臉塌陷,用膚質類的針劑再便宜也解決不了;反過來,皮膚乾粗但骨架還在的人,打結構支撐也不會滿意。洢蓮絲完整療程說明裡有四型針劑的分工對照。
台中南屯、台中北屯、新竹竹北三院皆提供洢蓮絲療程,價格一致。不論你搜尋的是台中洢蓮絲價格、竹北少女針費用,還是新竹 Ellansé 報價,三院的收費標準與施打流程完全相同。
北屯區軍福十九路 498 號
(近北屯好市多)
本網站依據(醫療機構網際網路資訊管理辦法)規定:禁止任何網際網路服務業者轉錄其網路資訊之內容供人點閱。但以網路搜尋或超連結方式,進入醫療機構之網址(域)直接點閱者,不在此限。